• Все новости

  • Информация об итогах проведения областного обучающего семинара-практикума по изобразительному искусству для педагогов дополнительного образования

    В соответствии с календарным планом мероприятий на 2018 год и в целях оказания методической и практической помощи педагогам дополнительного образования государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Ростовской области «Областной центр дополнительного образования детей» 12 сентября 2018 года был проведен областной обучающий семинар-практикум по изобразительному искусству для педагогов дополнительного образования.

    Семинар-практикум направлен на повышение мастерства педагогов, популяризацию изобразительного искусства путем передачи передового опыта новейших технологий обучения.

     

    Для участников семинара были проведены мастер-классы:

     

    • «Творческий подход в работе мягкого изобразительного материала» Прищепа Александр Александрович – заведующий кафедрой изобразительного искусства высшей школы архитектуры, дизайна и искусств, доктор педагогических наук, профессор, член союза дизайнеров и художников России;

     

    • «Картина в станковой живописи», Лукьянов Рафаэль Ливериевич, профессор кафедры изобразительного искусства школы архитектуры, дизайна и искусств ДГТУ, член союза художников СССР‚ Заслуженный художник России;

     

    • «Творческие техники печатной графики» Бурлова Татьяна Германовна, член Международного Союза художников-педагогов, руководитель Арт-студии для детей и взрослых «Островок изобразительного искусства», учитель ИЗО Ростовской санаторной школы—интернат № 28, учитель ИЗО Центра дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями.

     

    В семинаре-практикуме приняли участие 76 человек из 26 территорий Ростовской области. Педагогам были вручены сертификаты участников.

     

    1. Состав участников семинара-практикума:
      1. Педагог дополнительного образования – 74 человека;
      2. Учитель – 1 человек;
      3. Методист – 1 человек;

     

      Состав участников семинара-практикума по учреждениям:
    1. МБУ ДО ДДТ – 17 человека;
    2. МБУ ДО ДТ – 3 человека;
    3. МБУ ДО ЦДОД – 8 человека;
    4. МБУ ДО ДТДМ – 4 человека;
    5. МБУ ДО ДПШ – 5 человек;
    6. МБУ ДО ДДИЮ – 1 человек;
    7. МБУ ДО ЦВР – 8 человек;
    8. МБУДО ЦТиЭ – 3 человека;
    9. МАУ ДО ЦВД – 4 человека;
    10. МБУ ДО ЦРТД и Ю – 4 человека;
    11. МБУ ДО ДЭБЦ – 4 человека;
    12. МБУ ДО ЦДТТ – 8 человек;
    13. МБУ ДО ЦДТ – 5 человек;
    14. МБУ ДО РЦВР – 1 человек;
    15. МБОУ СОШ – 1 человек.

     

    III. Территориальный состав участников семинара-практикума:

     

    города: Батайск (7), Зверево (2), Красный Сулин (1), Новочеркасск (10), Новошахтинск (4), Константиновск (4), Ростов-на-Дону (20), Семикаракорск (1), Таганрог (2).

     

    районы: Азовский (1), Зерноградский (2), Кагальницкий (1), Каменский (3), Красносулинский (1), Куйбышевский (1), Мартыновский (3), Матвеево-Курганский (4), Миллеровский (1), Мясниковский (1), Сальский (5), Тацинский (1), Целинский (1).

     

     

    По усовершенствованию проведения семинара, по результатам анкетирования для проведения следующего семинара, участниками были предложены темы мастер-классов:

    • «Техника работы цветными карандашами»;
    • «Методика работы с фетром, шерстью, кожей в декоративно-прикладном искусстве»;
    • «Художественное вырезание из бумаги»
    • «Использование лепки на уроках изобразительного искусства»;
    • «Методика проведения уроков изобразительного искусства с одаренными детьми»;
    • «Основы декупажа. Различные техники.».
    • «Технологический процесс изготовления гобелена ручной работы»;
    • «Батик и декорирование ткани».

    В семинаре-практикуме не приняли участие следующие территории области:

     

    г. Азов, г. Волгодонск, г. Гуково, г. Донецк, г. Каменск-Шахтинский, г. Таганрог, г. Шахты, Аксайский район, Багаевский район, Белокалитвинский район, Боковский район, Верхнедонской район, Веселовский район, Волгодонской район, Дубовский район, Егорлыкский район, Заветинский район, Зимовниковский район, Кагальницкий район, Кашарский район, Милютинский район, Морозовский район, Неклиновский район, Обливский район, Октябрьский (с) район, Орловский район, Песчанокопский район, Пролетарский (с) район, Ремонтненский район, Родионово-Несветайский район, Советский (с) район, Тарасовский район, Усть-Донецкий район, Цимлянский район, Чертковский район, Шолоховский район.